Неделя Безопасного Рунета - 2021

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Купинского района "Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"

632735, Россия, Новосибирская область,г.Купино, ул.Р. Люксембург,13

Неделя Безопасного Рунета - 2021

«Вместе за лучший Интернет!»

В период со 02 февраля по 09 февраля 2021 года года в МБОУ Купинского района С(К) школе-интернат №2 прошли мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности детей в рамках Недели безопасного Рунета.

При проведении мероприятий были затронуты такие темы как - вопросы защиты от противоправного контента и цифровых мошенников, использование Интернета для позитивных и развивающих целей, проблемы цифровой грамотности, расширение цифровых возможностей для всех и каждого - детей и взрослых, специалистов и «обычных юзеров», образования и воспитания, бизнеса и общества.

В России Неделя Безопасного Рунета проводится в 14 – й раз. Это - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В Новосибирской области мероприятия Недели проводятся с 2012 года.

Неделя безопасного Рунета - серия мероприятий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного интернета (Safer Internet Day) и являющаяся его официальной частью.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft, и включала в себя три мероприятия. С 2009 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, которые проводятся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2021 году он приходится на 09 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами. Цель праздника - информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета. В 2021 году девиз Дня безопасного Интернета звучит так: «Вместе за лучший Интернет!»

В рамках Недели состоялась ежегодная Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая прошла в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) 04 февраля 2020 года, которую РГДБ проводит совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти». Информация о конференции находится на сайте библиотеки: https://rgdb.ru/ в разделе «новости».

Темами для обсуждения были:

«Безопасный интернет для детей: вызовы и уроки пандемии для детских библиотек и их партнеров»;

«Создание, поддержка и развитие позитивного контента для семей с детьми»;

«Дети и родители в онлайне: задачи и возможности библиотекарей»;

«Онлайн-риски и киберграмотность детей и родителей в условиях самоизоляции»;

«Цифровая гигиена семьи в период локдауна»;

«Проекты детских библиотек для семей в Интернете (по итогам конкурса «Чтение детей в цифровой среде»)».

В работе конференции приняли участие ведущие исследователи медиа -и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

В рамках Недели в МБОУ Купинского района С(К) школе-интернат №2 проводится областной сетевой конкурс «Мой безопасный Интернет - 2021». Конкурс проводится в 2 этапа  - школьный и областной. Школьный этап проводится с 10 по 28 февраля 2021 года в образовательных организациях, участниках акции «Неделя безопасного Рунета в Новосибирской области». Областной этап Конкурса проводится с 14 по 31 марта 2021 года. Оценка работ на всех этапах осуществляется членами жюри Конкурса на основе собственного мнения, профессиональных знаний и представлений. Подведение итогов конкурса и объявление победителей областного Конкурса состоится с 29 по 31 марта 2021 года. Итоги будут размещены на портале НООС (ссылка на форум на портале НООС: https://www.edu54.ru/forum/forum140/ Конкурс «Мой безопасный Интернет 2021»). Участники областного этапа конкурса получают сертификат участника. Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

Дата последнего обновления страницы 23.04.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
B Roll provided by Videezy